logo

Zweenfurther Str. 9
04827 Gerichshain

+49 342 926 34 00
Rückruf anfordern

Потери зерна на 25% из-за вредителей: как бороться?

  • 10-07-2020

Каждый год в мире при хранении зерна от амбарных вредителей теряется до 25% собранного зерна, существенно снижаются его пищевые, фуражные и посевные качества.

Так, по данным The Food and Agriculture Organization (FAO), мировые потери хлебных запасов оценивается в 5 млн т.

Собранный урожай повреждают более 400 видов амбарных вредителей, в том числе 116 видов, обнаруженных в России, Украине и странах СНГ. Но полный набор вредителей никогда не присутствует в одном хозяйстве одновременно. В большинстве случаев их не более 4 -5 видов. В настоящее время проходит уборка урожая, наступает потребность подготовить складские помещения для хранения собранного зерна.

Нормирование зараженности зерна амбарными вредителями

Чтобы определить загрязненность зерна, подсчитывается количество живых и активных насекомых по отдельным видам: полученное число пересчитывается на 1 кг. Если в зерновой культуре присутствуют долгоносик и клещи, определяется степень его зараженности:

  • I степень — 5 особей (долгоносика) или до 20 особей (клещей);

  • II степень — до 10 особей (долгоносика) или более 20 особей (клещей);

  • III степень — более 10 особей (долгоносика) или большое количество – «войлочный слой» (клещей).

Зерно разрешается молоть в муку или на крупу при I и II степени зараженности амбарными вредителями с предварительной обработкой и очисткой. Продаваемые зерновые, зараженные клещом I степени, закупаются со скидкой до 0,5%.

Наличие насекомых других видов указывается в количестве экземпляров на 1 кг. Норма – не более 5 экземпляров, тогда зерно считается качественным.

Профилактика – лучшее средство от амбарных вредителей

Успешно бороться с вредителями зерновых культур помогают проверенные профилактические мероприятия:

  1. Содержание складов и зернохранилищ в чистоте.

  2. Постоянное вентилирование помещений.

  3. Обеззараживание зерновых культур перед загрузкой сернистым газом, сероуглеродом, хлорпикрином.

  4. Хранение зерна в сухом и охлажденном состоянии без доступа атмосферного кислорода, способствующего развитию амбарных вредителей.

  5. Дезинсекция серными шашками оборудования и складских помещений.

Чтобы предупредить развитие амбарных вредителей, нужно поддерживать оптимальную температуру и влажность в помещении, где хранится зерно. В зависимости от вида насекомых, нижний температурный предел, благоприятный для их размножения, составляет 6-12 градусов, верхний – 36-42 градуса. Большое значение имеет влажность закладываемого на хранение зерна: для клещей показатель равен 13-15%, для остальных насекомых – 9-11%. Низкая влажность и отсутствие в нем дробленых частей приводит к гибели большинства вредителей в первые недели хранения.

Получите бесплатную консультацию с менеджером по сельскохозяйственной технике и запчастям

Danke für Ihre Nachricht! Wir melden uns bald bei Ihnen.

Danke für die Bestellung! Wir melden uns bald bei Ihnen.